ÜBER UNS / Management

Bookmark and Share

Filmographie Martin Moszkowicz

JAHR

TITEL

REGIE

1980

Inflation im Paradies
(Produzent)
 

Niki Müllerschön u. a.

1982

Der Fan
(Produzent)

Eckhart Schmidt

1983



Rote Rosen für ein Callgirl
(Produzent)

Bobby Suarez

Jób lázadása/Revolt of Job
(Koproduzent)

Imre Gyöngyössy, Barna Kabay

Das Gold der Liebe
(Produzent)

Eckhart Schmidt

1984

 

 

Ein irres Feeling
(Produzent)

Niki Müllerschön

Der Havarist
(Executive Producer)

Wolf-Eckhart Bühler

Annas Mutter
(Executive Producer)

Burkhart Driest

Danger – Keine Zeit zum Sterben
(Executive Producer)

Helmut Ashley

1985

 

Alphacity – Abgerechnet wird nachts
(Produzent)

Eckhart Schmidt

Orfeo
(Produzent)

Claude Goretta

Die Küken kommen
(Produzent)

Eckhart Schmidt

1987

Hatschipuh
(Produzent)

Ulrich König

1988

Die Venusfalle
(Produzent)

Robert van Ackeren

1990

Rosamunde
(Koproduzent)

Egon Günther

1991

Manta, Manta
(Produzent)

Wolfgang Büld

Salz auf unserer Haut
(Produzent)

Andrew Birkin

1992

Ein Fall für TKKG: Drachenauge
(Executive Producer)

Ulrich König

1993

 

 

 

Der Zementgarten
(Executive Producer)

Andrew Birkin

Mr. Bluesman
(Koproduzent)

Sönke Wortmann

Body of Evidence

Uli Edel

Das Geisterhaus
(Koproduzent)

Bille August

1994

 

Der bewegte Mann
(Executive Producer)

Sönke Wortmann

Voll normaal
(Executive Producer)

Ralf Hüttner

1996

 

 

 

Das Superweib
(Produzent)

Sönke Wortmann

Das Mädchen Rosemarie (TV)
(Executive Producer)

Bernd Eichinger

Die Halbstarken (TV)
(Koproduzent)

Urs Egger

Charleys Tante (TV)
(Executive Producer)

Sönke Wortmann

1997

 

 

 

 

 

Fräulein Smillas Gespür für Schnee
(Produzent)

Bille August

Die drei Mädels von der Tankstelle
(Produzent)

Peter F. Bringmann

Prinz Eisenherz
(Co-Executive Producer)

Anthony Hickox

Ballermann 6
(Produzent)

Gernot Roll/Tom Gerhardt

Es geschah am hellichten Tag (TV)
(Executive Producer)

Nico Hofmann

Der Campus
(Produzent)

Sönke Wortmann

1998

 

 

Bin ich schön?
(Produzent)

Doris Dörrie

Leslie Nielsen ist sehr verdächtig
(Executive Producer)

Pat Proft

Opernball (TV)
(Produzent)

Urs Egger

1999

 

Hausmeister Krause – Ordnung muss sein (TV)
(Produzent)

Tom Gerhardt, Hermann Weigel

Der große Bagarozy
(Koproduzent)

Bernd Eichinger

Time Share

Sharon von Wietersheim

2000

 

 





Harte Jungs
(Koproduzent)

Marc Rothemund

Erkan & Stefan
(Koproduzent)

Michael Bully Herbig

The Calling
(Produzent)

Richard Caesar

Schule, No More School

Marco Petry

Mists of Avalon TV

Uli Edel

Slap her – She´s French

Melanie Mayron

Thema Nr. 1

Maria Bachmann

2001

 

 

 

 

 

 

Vera Brühne (TV)
(Executive Producer)

Hark Bohm

Nirgendwo in Afrika
(Koproduzent)

Caroline Link

Der Schuh des Manitu

Michael Bully Herbig

Mädchen, Mädchen

Dennis Gansel

Erkan und Stefan gegen die Mächte der Finsternis
(Koproduzent)

Axel Sand

Sass
(Executive Producer)

Carlo Rola

Knallharte Jungs
(Executive Producer)

Grnaz Henmann

2004

 

Resident Evil: Apokalypse
(Executive Producer)

Alexander Witt

Der Untergang

Oliver Hirschbiegel

2005

 

Der Fischer und seine Frau
(Executive Producer)

Doris Dörrie

Die weiße Massai
(Executive Producer)

Hermine Huntgeburth

2006

 

 

 

 

 

Das Parfüm - Die Geschichte eines Mörders
(Executive Producer)

Tom Tykwer

Hui Buh das Schlossgespenst
(Koproduzent)

Sebastian Niemann

D.O.A. – Dead or Alive
(Executive Producer)

Corey Yuen

Elementarteilchen
(Executive Producer)

Oskar Roehler

Schwere Jungs
(Koproduzent)

Marcus H. Rosenmüller

Der Räuber Hotzenplotz

Gernot Roll

2007

 

 

 

 

 

Warum Männer nicht zuhören und Frauen schlecht einparken
(Executive Producer)

Leander Haußmann

Resident Evil: Extinction
(Executive Producer)

Russell Mulcahy

Pornorama oder die Bekenntnisse der mannstollen Näherin Rita Brauchts
(Executive Producer)

Marc Rothemund

Herr Bello
(Executive Producer)

Ben Verbong

Neues vom Wixxer

Cyrill Boss, Philipp Stennert

Kein Bund fürs Leben
(Koproduzent)

Granz Henmann

2008

 

 

 

 

 

Die Welle
(Koproduzent)

Dennis Gansel

Im Winter ein Jahr
(Produzent)

Caroline Link

Der Baader Meinhof Komplex
(Executive Producer)

Uli Edel

Anonyma – Eine Frau in Berlin
(Executive Producer)

Max Färberböck

Freche Mädchen
(Executive Producer)

Ute Wieland

Urmel voll in Fahrt
(Executive Producer)

Reinhard Kloos und Holger Tappe

2009

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Die Perlmutterfarbe
(Koproduzent)

Marcus H. Rosenmüller

Effi Briest
(Executive Producer)

Hermine Huntgeburth

Männersache
(Executive Producer)

Gernot Roll, Mario Barth

Vorstadtkrokodile
(Koproduzent)

Christian Ditter

Maria, ihm schmeckt’s nicht
(Koproduzent)

Nele Leana Vollmar

Wickie und die Starken Männer
(Executive Producer)

Michael Bully Herbig

Pandorum
(Executive Producer)

Christian Alvart

Die Päpstin
(Produzent)

Sönke Wortmann

Tannöd
(Koproduzent)

Bettina Oberli

Dinosaurier
(Executive Producer)

Leander Haußmann

2010

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Vorstadtkrokodile 2
(Koproduzent)

Christian Ditter

Zeiten ändern Dich
(Executive Producer)

Uli Edel

Die Friseuse
(Executive Producer)

Doris Dörrie

Hier kommt Lola
(Koproduzent)

Franziska Buch

Tiger Team – Der Berg der 1000 Drachen
(Executive Producer)

Peter Gersina

Freche Mädchen 2
(Executive Producer)

Ute Wieland

Resident Evil: Afterlife 3D
(Executive Producer)

Paul W.S. Anderson

Willkommen im Süden
(Koproduzent)

Luca Miniero

Die Superbullen
(Executive Producer)

Gernot Roll

Konferenz der Tiere
(Executive Producer)

Reinhard Kloos und Holger Tappe

2011

 

 

 

 

Francesco und der Papst (Dokumentation)
(Executive Producer)

Ciro Cappellari

Werner – Eiskalt!
(Executive Producer)

Gernot Roll

Die Drei Musketiere
(Executive Producer)

Paul W.S. Anderson

Der Gott des Gemetzels
(Koproduzent)

Roman Polanski

Wickie auf großer Fahrt
(Executive Producer)

Christian Ditter

2012

 

 

 

 

 

 

 

Glück
(Executive Producer)

Doris Dörrie

Türkisch für Anfänger
(Executive Producer)

Bora Dagtekin

Das Hochzeitsvideo
(Executive Producer)

Sönke Wortmann

Der Bernd (Dokumentation)
(Produzent)

Carlos Gerstenhauer

Resident Evil: Retribution
(Executive Producer)

Paul W.S. Anderson

Heiter bis wolkig
(Executive Producer)

Marco Petri

Blutzbrüdaz
(Executive Producer)

Özgür Yildirim

Agent Ranjid rettet die Welt
(Koproduzent, Executive Producer)

Michael Karen

2013

 

 

 

 

Fünf Freunde 2
(Koproduzent)

Mike Marzuk

3096 TAGE
(Produzent)

Shery Horman

Ostwind – Zusammen sind wir frei
(Koproduzent)

Katja von Garnier

Chroniken der Unterwelt – City of Bones
(Executive Producer)

Harald Zwart

Fack Ju Göhte
(Executive Producer)

Bora Dagtekin

2014

 

 

 

 

 

Tarzan 3D
(Executive Producer)

Reinhard Kloss

Pompeii 3D
(Executive Producer)

Paul W.S. Anderson

Fünf Freunde 3
(Koproduzent)

Mike Marzuk

Irre sind männlich
(Executive Producer)

Anno Saul

Schoßgebete
(Executive Producer)

Sönke Wortmann

Love, Rosie – Für immer vielleicht
(Executive Producer)

Christian Ditter

Männerhort
(Executive Producer)

Franziska Meyer Price

2015

 

 

 

 

 

Frau Müller muss weg!
(Executive Producer)

Sönke Wortmann

Fünf Freunde 4
(Koproduzent)

Mike Marzuk

Ostwind 2
(Koproduzent)

Katja von Garnier

Fack Ju Göhte 2
(Executive Producer)

Bora Dagtekin

Er ist wieder da
(Executive Producer)

David Wnendt

Bruder vor Luder
(Executive Producer)

Heiko Lochmann und Roman Lochmann (Co-Regie Tomas Erhart)

2016


 



Shadowhunters (TV)
(Produzent)

McG u.a.

Gut zu Vögeln
(Executive Producer)

Mira Thiel

Verrückt nach Fixi
(Koproduzent)

Mike Marzuk

2017










Resident Evil: The Final Chapter
(Executive Producer)

Paul W.S. Anderson

Timm Thaler oder das verkaufte Lachen
(Executive Producer)
Andreas Dresen

Tiger Girl
(Executive Producer)

Jakob Lass

Axolotl Overkill
(Executive Producer)

Helene Hegemann

Das Pubertier
(Executive Producer)

Leander Haußmann

Ostwind - Aufbruch nach Ora
(Koproduzent)

Katja von Garnier

Tigermilch
(Executive Producer)

Ute Wieland

Jugend ohne Gott
(Executive Producer)

Alain Gsponer

Fack Ju Göhte 3
(Executive Producer)
Bora Dagtekin
Dieses bescheuerte Herz
(Produzent)
Marc Rothemund

2018

 

 






Nur Gott kann mich richten
(Koproduzent)

Özgur Yildirim

Gorillas - Der Schlüssel
(Executive Producer)

Detlev Buck

Verpiss Dich, Schneewittchen
(Executive Producer)

Cüneyt Kaya

Fünf Freunde - Im Tal der Dinosaurier
(Koproduzent)

Mike Marzuk