ÜBER UNS / Management

Bookmark and Share

Filmographie Oliver Berben

Kino

JAHR

TITEL

REGIE

2016

Dieses bescheuerte Herz

(Produzent)

Marc Rothemund

Das Pubertier

(Executive Producer)

Leander Haussmann

Verpiss Dich, Schneewittchen

(Produzent)

Cüneyt Kana

Tigermilch

(Produzent)

Ute Wieland

Jugend ohne Gott

(Executive Producer)

Alain Gsponer

Timm Thaler

(Produzent)

Andreas Dresen

Gut zu Vögeln

(Executive Producer)

Mira Thiel

2015

Er ist wieder da

(Executive Producer) 

David Wnendt

2014

Frau Müller muss weg

(Produzent) 

Sönke Wortmann

2013

Irre sind männlich

(Produzent)

Anno Saul

 

Männerhort

(Produzent)

Franziska Meyer Price

 

Schoßgebete

(Produzent/Drehbuchautor)

Sönke Wortmann

2011

Blutzbrüdaz

(Produzent)

Özgür Yildirim

 

Heiter bis Wolkig

(Produzent)

Marco Petry

 

Das Hochzeitsvideo

(Produzent)

Sönke Wortmann

 

Glück

(Produzent)

Doris Dörrie

 

Der Gott des Gemetzels

(Produzent)

Roman Polanski

2010

Francesco und der Papst

(Produzent)

Ciro Capellari

 

Willkommen im Süden

(Produzent)

Luca Miniero

2009

Dinosaurier

(Produzent)

Leander Haußmann

 

Werner Eiskalt

(Produzent)

Gernot Roll

 

Tiger Team - Der Berg der 1000 Drachen

(Produzent)

Peter Gersina

2008

Die Päpstin

(Produzent)

Sönke Wortmann

 

Männersache

(Produzent)

Gernot Roll / Mario Barth

 

Mein Kampf

(Produzent)

Urs Odermann

2007

Warum Männer nicht zuhören und Frauen schlecht einparken

(Produzent)

Leander Haußmann

2006

Kein Bund für's Leben

(Produzent)

Granz Henman

2005

Elementarteilchen

(Produzent)

Oskar Roehler

2003

Autobahnraser

(Produzent)

Michael Keusch

2001

Sass - Die Meisterdiebe

(Produzent)

Carlo Rola

 

 

Fernsehfilm

JAHR

TITEL

REGIE

2017

Das Sacher. In bester Gesellschaft

(Produzent)

Robert Dornhelm
2016

Schuld II

(Produzent)

Hannu Salonen

Terror - Ihr Urteil

(Produzent)

Lars Kraume

Familie!

(Produzent)

Dror Zahavi
2015

Schweigeminute

(Produzent)

Thorsten M. Schmidt

Die Hebamme II

(Produzent)

Hannu Salonen

Ein gefährliches Angebot

(Produzent)

Hannu Salonen

2014

Der Äthiopier

(Produzent)

Tim Trageser

 

Schuld (6-Teilige Miniserie)

(Produzent)

Hannu Salonen / Maris Pfeiffer

 

Alles muss raus. Eine Familie rechnet ab (2 x 90 min.)

(Produzent)

Dror Zahavi

 

Das Zeugenhaus

(Produzent)

Matti Geschonneck

2013

Die Hebamme

(Produzent)

Hannu Salonen

 

Frauchen und die Deiwelsmilch

(Produzent)

Tom Bohn

 

Der Wagner-Clan. Eine Familiengeschichte

(Produzent)

Christiane Balthasar

 

Das Jerusalem-Syndrom

(Produzent)

Dror Zahavi

 

Tessa Hennig: Mutti steigt aus

(Produzent)

Gloria Behrens

2012

Das Adlon. Eine Familiensaga (3 x 90 min.)

(Produzent)

Uli Edel

 

Rosa Roth - Der Schuss

(Produzent)

Hannu Salonen

2011

Die Kronzeugin

(Produzent)

Christiane Balthasar

 

Verbrechen (6-teilige Miniserie)

(Produzent)

Jobst C. Oetzmann / Hannu Salonen

 

Die Löwin

(Produzent)

Stefanie Sycholt

2010

Niemand ist eine Insel (Simmel Verfilmung)

(Produzent)

Carlo Rola

 

Familiengeheimnisse

(Produzent)

Carlo Rola

 

Tatort - Die Heilige von St. Adelheim

(Produzent)

Jobst C. Oetzmann

 

Liebesjahre

(Produzent)

Matti Geschonneck

 

Rosa Roth - Bin ich tot?

(Produzent)

Carlo Rola

 

Rosa Roth - Trauma

(Produzent)

Carlo Rola

2009

Klimawechsel (6 x 45 min.)

(Produzent)

Doris Dörrie u.a.

 

Liebe ist nur ein Wort

(Produzent)

Carlo Rola

 

Meine Familie bringt mich um

(Produzent)

Christiane Balthasar

 

Rosa Roth - Notwehr

(Produzent)

Carlo Rola

 

Rosa Roth - Das Angebot des Tages

(Produzent)

Carlo Rola

 

Vergiss' nie, dass ich dich liebe

(Produzent)

Carlo Rola

2008

Krupp - Eine deutsche Familie (3 x 90 min.)

(Produzent)

Carlo Rola

 

Rosa Roth - Das Mädchen aus Sumy

(Produzent)

Carlo Rola

 

Der verlorene Sohn

(Produzent)

Nina Grosse

 

Ladylike

(Produzent)

Vanessa Jopp

 

Tränen lachen

(Produzent)

Solo Avital

2007

Rosa Roth - Der Fall des Jochen B.

(Produzent)

Carlo Rola

 

Süden und der Luftgitarrist

(Produzent)

Dominik Graf

 

Gott schützt die Liebenden

(Produzent)

Carlo Rola

 

Liebe und andere Gefahren

(Produzent)

Nina Grosse

 

Süden und das Geheimnis der Königin

(Produzent)

Martin Enlen

 

Und Jimmy ging zum Regenbogen

(Produzent)

Carlo Rola

2006

Tatort - A gmahde Wiesn

(Produzent)

Martin Enlen

 

Afrika, mon amour (3 x 90 min.)

(Produzent)

Carlo Rola

 

Franziskas Gespür für Männer

(Produzent)

Nina Grosse

 

Mord in aller Unschuld

(Produzent)

Connie Walther

 

Der Tag wird kommen (aus der Reihe Rosa Roth, 3 x 90 min.)

(Produzent)

Carlo Rola

2005

Bewegte Männer / 3. Staffel (13 x 25 min.)

(Produzent)

Mike Zens

 

Silberhochzeit

(Produzent)

Matti Geschonneck

 

Rosa Roth - Im Namen des Vaters

(Produzent)

Carlo Rola

 

Rosa Roth - In guten Händen

(Produzent)

Carlo Rola

 

... more than 1000 words

(Produzent)

Solo Avital

2004

Franziska Luginsland: 21 Liebesbriefe

(Produzent)

Nina Grosse

 

Die Patriarchin (3 x 90 min.)

(Produzent)

Carlo Rola

2003

Schöne Witwen küssen besser (2 x 90 min.)

(Produzent)

Carlo Rola

 

Bewegte Männer / 2. Staffel (13 x 25 min.)

(Produzent)

Mike Zens

 

Rosa Roth - Flucht nach vorn

(Produzent)

Carlo Rola

 

Rosa Roth - Freundeskreis

(Produzent)

Carlo Rola

 

Und jetzt, Israel? (2 x 45 min.) Reportage

(Produzent)

Andreas Lebert

2002

Die schöne Braut in Schwarz (2 x 90 min.)

(Produzent)

Carlo Rola

 

Bewegte Männer / 1. Staffel

(Produzent)

Mike Zens

 

Rosa Roth - Das leise Sterben des Kolibri

(Produzent)

Carlo Rola

 

Rosa Roth - Die Gedanken sind frei

(Produzent)

Carlo Rola

2001

Der Solist - Kuriertag

(Produzent)

Stephan Wagner

 

Rosa Roth - Täusche deinen Nächsten wie dich selbst

(Produzent)

Carlo Rola

 

Rosa Roth - Die Abrechnung

(Produzent)

Carlo Rola

 

Dienstreise

(Produzent)

Stephan Wagner

 

Wer liebt, hat recht

(Produzent)

Matti Geschonneck

 

Fahr zur Hölle, Schwester

(Produzent)

Oskar Roehler

 

Rosa Roth - Geschlossene Gesellschaft

(Produzent)

Carlo Rola

 

Betty - Schön wie der Tod

(Produzent)

Peter Keglevic

 

Der Solist - In eigener Sache

(Produzent)

Stephan Wagner

2000

Der Solist - Niemandsland

(Produzent)

Thomas Freundner

 

Das Teufelsweib

(Produzent)

Oliver Berben

1999

Rosa Roth - Die Retterin

(Produzent)

Carlo Rola

 

Todsünden - Die zwei Gesichter einer Frau

(Produzent)

Carlo Rola

 

Rosa Roth - Tod eines Bullen

(Produzent)

Carlo Rola

 

Gefährliche Träume

(Produzent)

Carlo Rola

1998

Rosa Roth - Küsse und Bisse

(Produzent)

Carlo Rola

 

Rosa Roth - Jerusalem oder die Reise in den Tod

(Produzent)

Carlo Rola

 

Der Solist - Kein Weg zurück

(Produzent)

Carlo Rola

1997

Rosa Roth - Berlin

(Produzent)

Carlo Rola

 

Rosa Roth - Die Stimme

(Produzent)

Carlo Rola

 

Rosa Roth - Wintersaat

(Produzent)

Carlo Rola

 

Das Miststück

(Produzent)

Carlo Rola

1996

Der stille Herr Genardy

(Produzent)

Carlo Rola

 

Sieben Feuer des Todes

(Produzent)

Carlo Rola

 

 

Preise - eine Auswahl

Bambi für „Er ist wieder da“ in der Kategorie „Bester Film national“
Civis Medienpreis für „Er ist wieder da“
Gold World Medal für „Der Äthiopier“
Silver World Medal für „Volksfest“ aus der TV-Serie „Schuld“
Special Screening im Rahmen des Pyongyang International Film Festivals

Silver World Medal für „Das Adlon. Eine Familiensaga“

Grimme Preis & Goldene Kamera 2012 für „Liebesjahre“ (Bester deutscher Film)

Grimme Preis 2011 für „Klimawechsel“ Doris Dörrie (Buch/Regie) / Ruth Stadler (Buch) / Gloria Behrens (Regie) / Vanessa Jopp (Regie)

Grimme Preis 2010 für „Kommissar Süden und der Luftgitarrist“

Friedrich Ani (Buch) / Dominik Graf (Regie) / Alexander Fischerkoesen (Kamera) / Dieter Schleip (Musik) /  Jeanette Hain, Ulrich Noethen und Martin Feifel (Darstellung)

Bernd Burgemeister Fernsehpreis / Produzentenpreis für „Der verlorene Sohn“ (2009)

Bambi 2009 Publikumspreis für „Krupp – Eine deutsche Familie“

Bernd Burgemeister Produzentenpreis 2009 für „Der verlorene Sohn“

Deutscher Fernsehpreis 2006 für Gisela Schneeberger / Bester Nebendarstellerin für „Silberhochzeit“

Deutscher Fernsehpreis 2006 für Matti Geschonneck / Regie für „Silberhochzeit“

Bayerischer Fernsehpreis 2006 für Matti Geschonneck / Regie für „Silberhochzeit“

Silberner Bär der Berlinale 2006 für Moritz Bleibtreu in „Elementarteilchen“

Grimme Preis Nominierung 2006 für „Silberhochzeit“

Goldene Kamera Nominierung 2006 für „Silberhochzeit“

DIVA 2006 für „Die Patriarchin“ in der Kategorie „erfolgreichster Fernsehfilm 2005“

Nominierungen für den Deutschen Fernsehpreis 2005 für „Die Patriarchin“ in den Kategorien „Bester Fernsehfilm“, „Beste Schauspielerin“, „Bester Schauspieler“

Goldene Kamera 2005 für „Die Patriarchin“

Goldene Kamera 2004 für Iris Berben / 10 Jahre Rosa Roth

Grimme Preis für „Dienstreise“ 2004 (Beste Regie, beste Hauptdarsteller)

„SASS“ beim Tokyo International Film Festival 2002  (Best Director –Award) und Bayerischer Filmpreis (Beste Kamera)

Grimme Preis Nominierung 2000 für „Der Solist – Kein Weg zurück“

Finalist Award Regie, Film, Produzent, New York Film Festivals für „Sieben Feuer des Todes“ (Code Red)